科学养生

当前位置: 首页 > 养生音乐

中成药用错也很危险

本文作者:科学养生 更新时间:2019-05-31 17:39:35

“生命时报”特约专家,药学系,湖南医科大学药师刘稍鲑第一附属医院主任

编者按:口服抗病毒,六味地黄丸,牛黄解毒片 。他们有一个共同的名字---医药。用水煎相比,服药更方便,深受大家的青睐。6月26日,中国食品药品监督管理局(CFDA)发布药品不良反应信息通报的最新问题,我们都在关注安全问题促使专有中国中西医结合。这提醒我们,错了药也很危险。

\

三种易滥用药物

\

中国医学是一大类药物中的系列,目前在多达千种市售34。从出现感冒,咳嗽,各种皮肤疾病,胃肠道疾病,心血管疾病和内分泌疾病,包括专有中国医药治疗常见病的可以选择。

我们使用专有的多的非处方药,如抗病毒口服液,口服藿香正气液,效果更加清晰和安全。很多人缺乏医学知识,几家知名的药物最常见的错误是容易使用。

感冒药。许多与麦冬中药治疗感冒冲剂,感冒清热颗粒等人常。,只要感冒症状,在没有风路的风会带走热量,容易出错。颗粒主要用作板蓝根风热感冒,发热重,多出汗,头痛,咽痛,咳嗽痰黄; 感冒清热颗粒主要用于风寒感冒,轻度发热,畏寒,流涕等。。如果错了,不但不能缓解症状,还可能加重病情。

六味地黄丸。该药物主要用于肝肾阴虚引起的腰膝酸软,头晕耳鸣,盗汗,遗精等症。由于是“保健品”的情况下,不区分中药长期使用的实际情况,容易出现问题。还要注意的是,药物应该不是发烧时服用,以免影响康复。脂肪和冷缺陷也不宜服用,否则可能加重病情。谁长期吃坏了肚子六味地黄丸也可能会影响消化功能。

清除火药。很多人认为上火一个小问题,上线给自己买牛黄解毒那么清晰火药吃。事实上,这些药物只适用于咽喉由于药物引起的真正火热,目赤头晕牙龈肿痛的情况下,口舌生疮,口腔溃疡,汪引起口腔溃疡疼痛,喉痛不宜使用。此外,含雄黄的,长期的这些药物,可能会导致体内砷的积累,当很多衣服,损害人的神经系统和消化系统。▲

\

老蔡引导就医微信laocaidy,啥病都知道是谁看。小窗口位,以及权威陪你跟医生说事儿,哦保证内幕。

小心过量药

为了发挥药品安全监管的作用,我们应该小心避免三个误区。

误区一:中国药有没有副作用。中国中药提取多种侧基的,说:“是药三分毒”,有些药物还配备了许多具有毒性的药物。例如,叶有小毒,只有过量

只有副作用可能发生的; 朱砂,苍耳毒性,治疗剂量和毒性剂量是更近,但应注意的是,使用。因此,药物也可能是有毒的副作用。根据中国医学的指导服用,一般更安全,但不能随意加大用药剂量,长期治疗。

误区三:中国中药也可用于自我保健。率先能疏肝解郁,调畅情志,六味地黄丸对肝脏和肾脏的患者,但并不是人人都适合,不建议自己长期使用。不同的药物和保健品,根据医嘱要求,根据病情和个人选择的身体状况,否则可能会出现不良反应。

误区二:西药一起使用效果更佳。通知不良反应CFDA的提醒大家,感冒清片(胶囊)和脑络通胶囊等中药含有西药成分,而一旦同时服用含有相同成分的药品,过量可引起严重不良反应。一世。e。这些药物在药品复方制剂,集成和具有治疗哮喘和咳嗽和感冒最常用的约80多种,如维生素C片可调节的整体优势西药起效更快; 消化约20种,如陈希盎化合物胃片剂疾病; 有ZJ为高血压,糖尿病

消渴丸,以及药物对骨骼,五官,儿科,妇科,皮肤科和神经科疾病。维生素C片一个例子,它除了含有金银花,连翘等中国传统医学,有解热镇痛对乙酰氨基酚(扑

热静息痛),抗过敏药马来酸氯苯那敏(扑尔敏)等药物成分,可能会引起皮疹,嗜睡,口渴等症状。它建议肝肾功能不全,司机需要在高空作业,操作谨慎精密的设备。与此同时,药物应避免与其他组合感冒药,止痛同时服用退烧药,等。▲

见成分更安全

该CFDA通报不良反应,建议采用中国中西医结合时,要注意以下几点。

仔细阅读说明:应仔细阅读治疗前的包装说明书,用药要充分认识医药复方制剂及其组件的风险。如果不能分清什么是西药,咨询药剂师。

避免过量:与西药或含有相同成分的药品中国组合使用时,同样的金额应为药物的每个部件,以避免过量计算。

注意有毒的协同作用:同类药物的疗效与药物一起使用时,要注意中毒的危险,由于累积效应。

使用其他专有中国药品时,内容也很重要。另外,慢性病患者和疾病不明确,建议服中药前咨询医生。▲

老蔡引导就医微信laocaidy,啥病都知道是谁看。小窗口位,以及权威陪你跟医生说事儿,哦保证内幕。

本文链接:中成药用错也很危险

上一篇:中年人保健“加减乘除”法

下一篇:中药什么时候喝最好?

友情链接:

大悲咒经文念诵 听佛经 心经